
| Номинал | 3 рубля |
| Год | 2008 |
| Качество | пруф (proof) |
| Материал | серебро (925/1000) |
| Масса | 33,94 (±0,31) г |
| Масса драг. металла | 31,10 г |
| Диаметр | 39,00 (±0,30) мм |
| Толщина | 3,30 (±0,35) мм |
| Тираж | 10 000 шт. |
Дата выпуска: 01.02.2008
Юбилейная серебряная монета 3 рубля 2008 года «Дом Чайковского в Воткинске» серии «К 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства» имеет форму диска серебристого цвета с выступающим кантом по окружности на лицевой (аверс) и оборотной (реверс) сторонах. Материал монеты не обладает ферромагнитными свойствами.
На аверсе (лицевой стороне) монеты 3 рубля 2008 года «Дом Чайковского в Воткинске»:
в центре – эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним – надпись полукругом “БАНК РОССИИ”), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу – вверху: “ТРИ РУБЛЯ”, внизу: слева – обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре – дата выпуска “2008 г.”, справа – содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.
На реверсе (оборотной стороне) монеты 3 рубля 2008 года «Дом Чайковского в Воткинске»:
в картуше справа, на фоне дома-музея, – изображение П.И. Чайковского, ниже – надпись в две строки: “ДОМ ЧАЙКОВСКОГО В ВОТКИНСКЕ”, вверху на матированном картуше с орнаментом – восьмиконечный солярный знак и надпись по окружности: “УДМУРТИЯ”.
Художник: С.А. Козлов
Скульптор: А.С. Хазов.
Чеканка: Московский монетный двор (ММД).
Оформление гурта: рифленый (300 рифлений).
Старинный уральский город Воткинск – родина композитора П.И. Чайковского. Его детские годы прошли в доме (ныне музей), расположенном вблизи Воткинского завода, где служил отец композитора.