24.04.2021 разместил Администратор с 0 комментариев

Михаил Горбачев. Перестройка. Гласность


В 1990 году планировался выпуск золотых памятных монет «Михаил Горбачев. Перестройка. Гласность» номиналом 50, 100 и 200 рублей, который так и не был реализован. В собрании АО «Гознак» остались пробные монеты этой серии.

В Советском союзе могла появится монета, на которой слово «мир» написано на 5 языках (русском, немецком, английском, китайском и французском). Именно эти слова должны были обрамлять оборотную сторону золотых памятных монет «Михаил Горбачев. Гласность. Перестройка». Монеты номиналом 200 рублей предполагалось выпускать на Ленинградском монетном дворе (ЛМД), а 50 рублей и 100 рублей — на Московском монетном дворе.


50 рублей 1990 «Михаил Горбачев. Гласность. Перестройка» (Золото 999-й пробы. 7,78 г.)

100 рублей 1990 «Михаил Горбачев. Гласность. Перестройка» (Золото 999-й пробы. 15,55 г.)

200 рублей 1990 «Михаил Горбачев. Гласность. Перестройка» (Золото 999-й пробы. 31,1 г.)

Судя по особенностям оформления, данный выпуск были ориентирован на внешний рынок, что вполне целесообразно, учитывая большую популярность в то время Перестройки за рубежом. Несмотря на то, что проект не был реализован, существуют пробные монеты данного выпуска, которые в настоящее время находятся в собрании АО «Гознак».

Источник: АО «Гознак».

Оставить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля